課程介紹
活動資訊小幫手
活動簡介
活動宗旨
透過舞台實際演出,提供Electone愛好者與其他同好互相切磋、共享歡樂,並甄選出符合資格者代表台灣參加2018年亞太地區電子琴大賽(Asia Pacific Electone Festival簡稱A.P.E.F.)。
 
主辦單位
台灣山葉音樂股份有限公司、財團法人山葉音樂振興基金會
 
協辦單位
台灣山葉機車工業股份有限公司、九太音響工程有限公司
 
參加對象
甄選組—兒童一組、兒童二組、少年組、社會組
聯歡組---兒童一組、兒童二組、少年組、社會組
※各組年齡限制請參閱簡章內頁
 
活動洽詢
(02)7741-8740、0809-091-366
劉小姐 hsiangchun.liu@music.yamaha.com
 
活動說明
一、甄選組:分為兩個階段「地區甄選」及「全國總決選」
1.
報名資格:
  • 組別 年齡限制 備註
    兒童一組 2009年4月2日(含)以後出生者 音樂型態:流行/古典皆可
    兒童二組 2006年4月2日至2009年4月1日之間出生者
    少年組 2003年4月2日至2006年4月1日之間出生者
    社會組 2003年4月1日(含)以前出生者
※報名時請務必參照上列報名資格欄所列年齡限制報名。
2
甄選結果:
  • (1)獎項
    組別 地區甄選 全國代表總決賽
    兒童一組 各區優勝1名,優秀若干名 各區優勝1名,優秀若干名
    兒童二組
    少年組
    社會組   冠軍1名,亞軍1名,優秀若干名
    ※參與甄選者均可獲得主辦單位頒發之獎狀乙紙及紀念品乙份。
  • (2)甄選結果將公告於本公司網站http://tw.yamaha.com/,再以郵寄方式通知獲選之台灣代表。
  • (3)獲選進入全國代表總決賽者,為製作節目單,請EMAIL照片電子檔到hsiangchun.liu@music.yamaha.com
  • 總決賽獎金及亞太代表規定
    組別 獎金 代表規定
    兒童一組 優勝:獎金参仟元
    優秀: 獎金壹仟元
    兒童一組優勝者得參加
    日本JEC錄影帶甄選
    兒童二組
    少年組 兒童二組及少年組優勝者得
    參加亞太地區(APEF)電子琴大賽
    社會組

    冠軍:獎金参仟元
    亞軍:獎金貳仟元
    優秀:獎金壹仟元

    社會組冠軍將參加亞太地區
    (APEF)電子琴大賽。
3.
甄選重點:
【基本概念】
「產生共鳴及具說服力的Electone演奏,能感受演奏者本身想要表現的內容及想法,並能發掘成為音樂家的將來性。」
基本想法
具備紮實的演奏技巧和表現力,不侷限於音樂類型之自由多樣的演奏表現,能引起聽眾內心共鳴,
充滿魅力的表演內容,能透過Electone的演奏和多數的聽眾一同分享感動為評價的要點。
評價重點
自選曲演奏(兒童一組•兒童二組•少年組) 選曲方向為演奏者自身能理解樂曲的內容,並加以詮釋,
能當作自己的音樂充滿信心、大方地表現出來。
自創曲或自編曲(社會組)
樂曲能充分發揮演奏自身的創意及想法,表現內容能傳達Electone獨有的魅力。
即興演奏(社會組)
靈活運用提示的動機展開樂曲。
適合的和絃配置及適當的音樂類型。
音色設定簡單化,目標在於樂曲內容的充實度及演奏表現。
4. 內容規範:(詳如活動簡章)
二、聯歡組
1.
報名資格:
  • 組別 年齡限制 備註
    兒童一組 2009年4月2日(含)以後出生者 音樂型態:流行/古典皆可
    兒童二組 2006年4月2日至2009年4月1日之間出生者
    少年組 2003年4月2日至2006年4月1日之間出生者
    社會組 2003年4月1日(含)以前出生者
2.
獎勵:
參與演出者均可獲得主辦單位頒發之獎狀乙紙及紀念品乙份。
依聯歡組別評選出最佳表演獎若干名,頒發獎狀乙紙。(額依參加人數比例擇優選取)
社會聯歡組為免有遺珠之憾,主辦單位將徵詢評審團意見,視狀況推薦進級社會甄選組總決賽。
 
 
報名資訊
 
1. 報名日期:即日起至2018年4月20日止(以郵戳為憑)
2. 報名費用:新台幣1,000元,一律採匯款或ATM轉帳方式
臨櫃匯款請Email匯款單至hsiangchun.liu@music.yamaha.com,並告知小朋友姓名及家長手機(線上報名匯款帳號直接填寫『臨櫃匯款』
3. 請詳實填寫報名表,付款後概不退費 ( 通訊報名寄出前請檢察是否遺漏填寫任何資訊 )
4. 報名費請匯款至以下帳號:
  • 銀行:玉山銀行 板新分行 (總行代號:808)
  • 戶名:財團法人山葉音樂振興基金會
  • 帳號:0484-940-009566
  • 5. 通訊報名之匯款收據影本請隨報名表寄回:220 新北市板橋區遠東路1號2樓 音教部 企劃課 劉香君小姐收
    6. 線上報名請詳實填寫匯款帳號資訊,並於三日內匯款,以供會計單位核對
     
    1.甄選組 – 地點及日期如下:
      地區甄選
    組別 區部 時間 地點
    兒童一組、兒童二組、少年組 北區 5/27(日) 台北研研教室 音樂廳(台北市南京東路5段108號4樓)
    中區 6/03(日) 台中教育大學 求真樓演講廳(台中市西區民生路140號)
    南區 6/02(六) 高雄夢時代 演藝廳(高雄市前鎮區中華五路789號8樓)
      全國代表甄選
    組別 區部 時間 地點
    兒童一組、兒童二組、少年組、社會組 全國 7/15(日) 東吳大學 松怡聽 (臺北市士林區臨溪路70號)
       

    下載活動簡章 2018年報名已截止

     
    獲獎名單
    2018年
    獎項 全國甄選結果
    兒童一組 兒童二組 少年組
    優勝

    楊迦得
    *指導老師: 蔡美玲

    紀齊恒
    (Junior組代表)
    *指導老師:蔡美玲
    黃姿毓
    (Junior組代表)
    *指導老師: 鄭麗君
    *所屬教室: 揚昇重北
    優秀
    葉沛妤
    *指導老師: 鄭麗君
    *所屬教室: 揚昇重北
    連心菲
    *指導老師: 鄭麗君
    *所屬教室: 揚昇石牌
    林莉樺
    *指導老師: 傅文娟
    *所屬教室: 琴昇成功
    優秀
    李旻哲
    *指導老師: 邱如杏
    獎項 全國甄選結果
    社會組
    冠軍
    張瑄稜
    (Senior 組代表)
    *指導老師: 蔡美玲
    亞軍
    彭雅彗
    *指導老師: 蔡美玲
    優秀
    江采宸
    *指導老師: 何芸燕

    2017年
    獎項 全國甄選結果
    兒童一組 兒童二組 少年組
    優勝

    吳若瑜
    *指導老師:黃緒中
    *所屬教室:協合中正

    陳法芸
    (Junior組代表)
    *指導老師:蔡美玲
    *所屬教室:第三家南屯
    胡馨云
    (Junior組代表)
    *指導老師:王美琪
    *所屬教室:KHS明誠
    優秀
    魏君宇
    *指導老師: 王美琪
    *所屬教室:KHS市府
    何艾家
    *指導老師: 王美琪
    *所屬教室:KHS興安
    黃姿毓
    *指導老師: 鄭麗君
    *所屬教室:揚昇重北
    優秀
    鄭君懿
    *指導老師: 邱如杏
    播磨昊羽
    *指導老師: 鄭麗君
    *所屬教室:揚昇石牌
    林莉樺
    *指導老師: 傅文娟
    *所屬教室:琴昇成功
    獎項 全國甄選結果
    社會組
    冠軍
    劉浩宇
    (Senior 組代表)
    *指導老師: 蔡美玲
    亞軍
    丁羅紀晴
    *指導老師: 蔡美玲
    優秀
    范慈耘
    *指導老師: 呂綉華
    *所屬教室:KHS復興

    優秀
    江采宸
    *指導老師: 何芸燕
    2016年
    獎項 全國甄選結果
    兒童一組 兒童二組 少年組
    優勝
    鄭楚樵
    *指導老師:陳盈里
    *所屬教室:研研
    張詠涵
    (Junior組代表)
    *指導老師: 王美琪
    *所屬教室:KHS東興
    張柔榆
    (Junior組代表)
    *指導老師: 王美琪
    *所屬教室:KHS東興
    優秀
    張心薷
    *指導老師:范筱薇
    *所屬教室:潤音崇德
    陳紜暄
    *指導老師: 范筱薇
    *所屬教室:潤音崇德
    林莉樺
    *指導老師: 傅文娟
    *所屬教室:琴昇成功
    優秀
      黃姿毓
    *指導老師: 鄭麗君
    *所屬教室:揚昇重北
    陳楷欣
    *指導老師:何芸燕
    陳翰陞
    *指導老師:邱如杏
    *所屬教室:山富
    獎項 全國甄選結果
    社會組
    冠軍
    張瑄稜
    (Senior 組代表)
    *指導老師: 蔡美玲
    亞軍
    張哲睿
    *指導老師: 鄭麗君
    優秀
    王仁君
    *指導老師: 何芸燕
    2015年
    獎項 全國甄選結果
    兒童一組 兒童二組 少年組
    優勝
    唐靖家
    *指導老師:鄭麗君
    楊程棋
    (Junior組代表)
    *指導老師: 王美琪
    陳楷欣
    (Junior組代表)
    *指導老師: 陳詩涵
    優秀
    紀齊恒
    *指導老師: 蔡美玲
    陳紜暄
    *指導老師: 范筱薇
    陳翰陞
    *指導老師: 邱如杏
    優秀
    陳識勛
    *指導老師: 邱如杏
    黃姿毓
    *指導老師: 鄭麗君
    范慈耘
    *指導老師: 呂綉華
    獎項 全國甄選結果
    社會組
    冠軍
    洪宇軒
    (Senior 組代表)
    *指導老師: 何芸燕
    亞軍
    張哲睿
    (Senior 組代表)
    *指導老師: 鄭麗君
    優秀
    陳為元
    *指導老師: 何芸燕
    2014年
    獎項 全國甄選結果
    兒童一組 兒童二組 少年組
    優勝
    黃姿毓
    *指導老師:鄭麗君
    林莉樺
    *指導老師: 傅文娟
    李偉綸
    (Junior組代表)
    *指導老師: 鄭麗君
    優秀
    楊程棋
    *指導老師: 王美琪
    陳喬恩
    *指導老師: 李育熒
    劉浩宇
    *指導老師: 蔡美玲
    獎項 全國甄選結果
    社會組
    冠軍
    張瑄稜
    (Open Age組代表)
    *指導老師: 蔡美玲
    亞軍
    洪宇軒
    *指導老師: 何芸燕
    2013年
    獎項 全國甄選結果
    兒童一組 兒童二組 少年組
    優勝
    林莉樺
    *指導老師: 傅文娟
    陳翰陞
    *指導老師: 邱如杏
    丁羅紀晴
    (Junior組代表)
    *指導老師: 蔡美玲
    優秀
    鄭芷璇
    *指導老師: 鄭麗君
    陳喬恩
    *指導老師: 李育熒
    許又方
    *指導老師: 陳盈里
    林思瑜
    *指導老師: 王美琪
    李偉綸
    *指導老師: 鄭麗君
    范慈耘
    *指導老師: 呂綉華
    獎項 全國甄選結果
    社會組
    冠軍
    林明儀
    (Open Age組代表)
    *指導老師: 王美琪
    亞軍
    劉星
    *指導老師: 蔡美玲
    2012年
    獎項 全國甄選結果
    兒童組 少年組
    優勝
    林莉樺
    (Junior組代表)
    *指導老師: 傅文娟
    劉浩宇
    *指導老師: 蔡美玲
    優秀
    陳煜翔
    *指導老師: 郭慧君
    丁羅紀晴
    *指導老師: 蔡美玲
    鄭芷璇
    *指導老師: 鄭麗君
    郭霖瑜
    *指導老師: 郭慧君
    獎項 全國甄選結果
    社會組
    冠軍
    張瑄稜
    (Open Age組代表)
    *指導老師: 蔡美玲
    亞軍
    王仁君
    *指導老師: 王美琪
    優秀
    陳為元
    *指導老師:何芸燕
    2011年
    獎項 全國甄選結果
    兒童組 少年組
    優勝
    莊翊安 張瑄稜
    優秀
    陳暐璨 許又方
    獎項 全國甄選結果
    社會組
    冠軍
    陳為元
    亞軍
    李育慈
    優秀
    王仁君
     
    2010年
    獎項 全國甄選結果
    兒童組 少年組 社會組
    優勝
    劉癸廷 張哲睿 王美琪、林欣瑀
    優秀
    劉昀昀 張瑄稜 、呂孟軒 陳為元
     

    活動花絮

    活動影片

    01 楊迦得:兒童一組優勝(8歲)

    02 紀齊恒:兒童二組優勝(12歲)

    03 黃姿毓:少年組優勝(14歲)

    04 張瑄稜:社會組優勝(22歲)

    05 李旻哲:星際旅行 [9歲自創曲]

    06 連心菲:The Old Folks at Home [11歲自編曲]

    07 林莉樺:Towards the Future [15歲自創曲]

    08 彭雅彗:離騷 [16歲自編曲]

    觀看更多