bar-left-musicYamaha Electone Festival 2022
台灣代表甄選暨Electone聯歡會
活動簡章

活動宗旨

活絡Electone學習,提供Electone愛好者成果發表的機會、共享歡樂,並甄選出符合資格者代表台灣參加2022年亞太地區電子琴大賽影片甄選(Asia Pacific Electone Festival Video Audition簡稱APEFVA);透過此影片甄選優勝者,有機會代表台灣參加世界電子琴大賽(Yamaha Electone Concours簡稱YEC)。

參加對象

甄選組---兒童一組、兒童二組、少年組、社會組
聯歡組---兒童一組、兒童二組、少年組、社會組
※ 各組年齡限制請參閱簡章內頁

主辦單位

台灣山葉音樂股份有限公司、財團法人山葉音樂振興基金會

活動洽詢

電話:(02)7741-8810、0809-091-366
Email:yef@yamahamusic.com

活動簡章 線上報名

bird-jump活動方式

1 錄影
2 進行評選
3 公告結果
4 線上音樂會
※ 入選優勝、優秀及最佳表演影片將於9/24線上發表
bird-jump活動說明

參加組別分為:「甄選組」、「聯歡組」

1. 報名資格:

組別 年齡限制 備註
兒童一組 2013年4月2日(含)以後出生者 音樂型態:
流行/古典皆可
兒童二組 2010年4月2日至2013年4月1日之間出生者
少年組 2007年4月2日至2010年4月1日之間出生者
社會組 2007年4月1日(含)以前出生者

※報名時請務必參照上列報名資格欄所列年齡限制報名。

2. 甄選結果:

2-1.獎項:

組別 影片甄選
兒童一組 各區優勝1名,優秀若干名
兒童二組
少年組
社會組

※ 參與甄選者均可獲得主辦單位頒發之參加狀乙紙及紀念品乙份及USB影片檔。優勝/優秀另頒發獎狀乙紙。

2-2.甄選結果將公告於本公司網站 http://tw.yamaha.com/。

3. 得獎獎金及亞太代表規定:

組別 獎金 代表規定
兒童一組 優勝:獎金参仟元
優秀:獎金壹仟元
各組優勝者得參加 亞太地區電子琴大賽影片甄選(APEFVA)
兒童二組
少年組
社會組

甄選重點:
基本想法
具備紮實的演奏技巧和表現力,不侷限於音樂類型之自由多樣的演奏表現,能引起聽眾內心共鳴,充滿魅力的表演內容,能透過Electone的演奏和多數的聽眾一同分享感動為評價的要點。

評價重點:

自選曲演奏(兒童一組•兒童二組•少年組)
選曲方向為演奏者自身能理解樂曲的內容,並加以詮釋,能當作自己的音樂充滿信心、大方地表現出來。

自創曲或自編曲(社會組)
樂曲能充分發揮演奏自身的創意及想法,表現內容能傳達Electone獨有的魅力。

即興演奏(社會組)
靈活運用提示的動機展開演奏。
適合的和絃配置及適當的音樂類型。
音色設定簡單化,目標在於演奏內容的充實度及表現。

4. 內容規範:

活動資訊

組別 演奏曲目 表演時間限制
兒童一組 自選曲一首 4分鐘內
兒童二組 4分鐘內
少年組 5分鐘內
社會組 1.自選曲一首
2.現場即興演奏(動機即興)不舉行
5分鐘內
3分鐘內
(自開始設定Electone計算)

*自選曲含「自創曲」、「自編曲」、「既成曲」。

※注意:

  • 社會組限自創曲、自編曲,兒童一組、兒童二組與少年組若參賽曲目為自創或自編曲則可加分。
  • 主辦單位將會使用 Electone Sound Check Data 設定一組合宜的全場聲音與總音量設定。 (Electone Sound Check Data : http://www.yamaha-mf.or.jp/el-con/entry/point_5.html)

社會組現場即興演奏之相關細節:今年因錄影甄選於拍攝當日不舉行現場即興演奏,以下列方式取代

  • 主辦單位所提示之3題課題中選擇1題於限定時間內完成演奏(逾時則由評審判斷扣分或喪失資格)。
  • 課題為2小節左右之簡短動機。
  • 演奏前可於主辨單位準備的預看室中準備10分鐘,使用主辦單位提供的紙、筆做筆記。
  • 預看時間內,主辦單位不會提供Electone。
  • 即興演奏時禁止使用參賽者本人的 USB 隨身碟,正式演出時,僅可攜帶題譜、預看時參賽者 本人寫的備註紙(五線譜紙)。
  • 若因人數過多須分兩日進行時,課題將以不同題目但相同程度的方式進行。
  • 主辦單位將會為即興演出設定一組合宜的全場聲音與總音量設定,且不接受個別的音量調整要求。

時間之限制以樂器出聲起算,超時者將斟酌扣分。

著作權及演出授權:
日本財團及 YMM 出版之既成曲部分已取得演出同意,除外之曲目,參賽者應遵守本國相關法令 自行依法取得演出授權,參賽過程引發之授權糾紛概由參賽者自理(未成年者由其監護人負責)。
※ 注意:
參賽者選用既成曲為改編曲時,原曲在台灣恐有演奏許可限制之問題,請於選曲時仔細斟酌, 若產生侵權糾紛概由參賽者自理(未成年者由其監護人負責)。

甄選組使用樂器:Yamaha STAGEA ELS-02C

Electone機能之使用規定:

  • MDR機能只限於讀取設定資料(registration)。
  • MIDI控制鈕中之表情控制(Exp.)必須設定成INT.(INTERNAL)狀態,嚴禁設定成AUT.(AUTO)狀態。
  • 演奏時加諸於樂器以外的附加物一律不可使用(除了補助腳鍵盤)。
  • 使用的記憶媒介僅可用USB隨身碟。
  • 觸鍵面板操作音須設定為OFF。
  • 違反上述規定者其成績不列入評比。

1.報名資格:

組別 年齡限制 備註
兒童一組 2013年4月2日(含)以後出生者 音樂型態:
流行/古典皆可
兒童二組 2010年4月2日至2013年4月1日之間出生者
少年組 2007年4月2日至2010年4月1日之間出生者
社會組 2007年4月1日(含)以前出生者

※報名時請務必參照上列報名資格欄所列年齡限制報名。

2.獎勵:

參與演出者均可獲得主辦單位頒發之參加狀乙紙及紀念品乙份及USB影片檔。

依聯歡組別評選出最佳表演獎若干名,頒發獎狀乙紙。

3.內容規範:

組別 演奏曲目 表演時間限制
兒童一組 自選曲一首 4分鐘內
兒童二組 4分鐘內
少年組 5分鐘內
社會組 5分鐘內

3-1.時間之限制以樂器出聲開始計算。

3-2.著作權及演出授權:
日本財團及 YMM 出版之既成曲部分已取得演出同意,除外之曲目,參賽者應遵守本國相關法令 自行依法取得演出授權,參賽過程引發之授權糾紛概由參賽者自理(未成年者由其監護人負責)。
※ 注意:參賽者選用既成曲為改編曲時,原曲在台灣恐有演奏許可限制之問題,請於選曲時仔細斟酌,若產生侵權糾紛概由參賽者自理(未成年者由其監護人負責)。

4. 樂器提供:

Yamaha STAGEA ELS-02C

活動資訊

甄選組 & 聯歡組 – 錄影地點及日期如下:

區域 日期 錄影地點 錄影地址
北區 7/24(日) 光啟社攝影棚 台北市大安區敦化南路一段233巷20號
中區 7/30(六) 全繪新媒體攝影棚 台中市西屯區廣福路150巷28號
南區 7/31(日) 巴洛克廣告攝影 高雄市三民區大豐一路388號

※ 為因應突發狀況,主辦單位保有更動活動時間、地點之權力,若有異動請以主辦單位通知為準。

報名資訊

報名截止日

2022年5月31日

報名費用

1200元

活動簡章及線上報名

活動簡章 線上報名

報名方式

  1. 一律採線上報名,請確實線上填寫報名表。 我要報名
  2. 利用信用卡線上支付報名費1200元(僅限國內銀行發行之信用卡)。
  3. 查收Email信箱,確認收到系統回覆的「報名成立通知」,完成報名手續。

洽詢資訊

洽詢電話:(02)7741-8810、0809-091-366
活動 E-mail: yef@yamahamusic.tw

※ 因活動場次有限,以"完整報名者"順序為主,主辦單位保留認定權利。若於截止期限前超出預期人數,將會提前截止收件。如當區報名人數未達15名者將合併至其他區錄影。

獲獎名單

2021 Yamaha Electone Festival台灣代表甄選全國總決選結果公告

2021 YEF台灣代表甄選全國總決選,今年因疫情改以影片甄選方式進行選拔,共有11位選手進入決選,順利遴選出各組代表台灣參加2021年亞太地區電子琴大賽影片甄選(Asia Pacific Electone Festival Video Audition簡稱APEFVA)的選手,再次感謝參賽者、家長、指導老師及教室的支持與參與,決選結果公佈如下:

獎項 全國甄選結果
兒童一組 兒童二組 少年組

優勝
劉富芯
(Junior1組代表)
指導老師: 鄭麗君
所屬教室: 揚昇石牌
蔡亞妍
(Junior2組代表)
指導老師: 鄭麗君
所屬教室: 揚昇石牌
紀齊恒
(Junior3組代表)
指導老師: 蔡美玲

優秀
簡楷恩
指導老師: 鄭麗君
張祐澤
指導老師: 鄭麗君
所屬教室: 揚昇石牌
施宇萱
指導老師: 吳萱荷
所屬教室: 致嘉

優秀
蔡少祺
指導老師: 吳萱荷
所屬教室: 致嘉
古政弘
指導老師: 方嘉慧
所屬教室: 山富文德

優秀
陳宥妏
指導老師: 邱如杏
所屬教室: KHS明誠

☆『兒童一組、兒童二組、少年組』的優勝者,將會代表台灣參加2021年亞太地區電子琴大賽影片甄選(Asia Pacific Electone Festival Video Audition簡稱APEFVA)。期待台灣選手在APEFVA的甄選中能脫穎而出。

獎項 全國甄選結果
兒童一組 兒童二組 少年組
優勝

黃楷翔
(Junior組代表)
  *指導老師: 蔡美玲
*所屬教室: KHS興安

蔡幸岑
(Junior組代表)
*指導老師:蔡美玲
紀齊恒
(Junior組代表)
*指導老師: 蔡美玲
優秀
張筠婷
*指導老師: 王美琪
*所屬教室: KHS東興
楊迦得
*指導老師: 蔡美玲
李尹瑄
*指導老師: 邱如杏
*所屬教室: 大昌
優秀
陳雅涵
*指導老師: 方嘉慧
*所屬教室: KHS明誠
連心菲
*指導老師: 鄭麗君
*所屬教室: 揚昇石牌
黃姿毓
*指導老師:鄭麗君
*所屬教室: 揚昇重北
獎項 全國甄選結果
社會組
冠軍
林咨羽
(Senior 組代表)
*指導老師: 何芸燕
亞軍
彭雅彗
*指導老師: 蔡美玲
獎項 全國甄選結果
兒童一組 兒童二組 少年組
優勝

楊迦得
*指導老師: 蔡美玲

紀齊恒
(Junior組代表)
*指導老師:蔡美玲
黃姿毓
(Junior組代表)
*指導老師: 鄭麗君
*所屬教室: 揚昇重北
優秀
葉沛妤
*指導老師: 鄭麗君
*所屬教室: 揚昇重北
連心菲
*指導老師: 鄭麗君
*所屬教室: 揚昇石牌
林莉樺
*指導老師: 傅文娟
*所屬教室: 琴昇成功
優秀
李旻哲
*指導老師: 邱如杏
獎項 全國甄選結果
社會組
冠軍
張瑄稜
(Senior 組代表)
*指導老師: 蔡美玲
亞軍
彭雅彗
*指導老師: 蔡美玲
優秀
江采宸
*指導老師: 何芸燕

獎項 全國甄選結果
兒童一組 兒童二組 少年組
優勝

吳若瑜
*指導老師:黃緒中
*所屬教室:協合中正

陳法芸
(Junior組代表)
*指導老師:蔡美玲
*所屬教室:第三家南屯
胡馨云
(Junior組代表)
*指導老師:王美琪
*所屬教室:KHS明誠
優秀
魏君宇
*指導老師: 王美琪
*所屬教室:KHS市府
何艾家
*指導老師: 王美琪
*所屬教室:KHS興安
黃姿毓
*指導老師: 鄭麗君
*所屬教室:揚昇重北
優秀
鄭君懿
*指導老師: 邱如杏
播磨昊羽
*指導老師: 鄭麗君
*所屬教室:揚昇石牌
林莉樺
*指導老師: 傅文娟
*所屬教室:琴昇成功
獎項 全國甄選結果
社會組
冠軍
劉浩宇
(Senior 組代表)
*指導老師: 蔡美玲
亞軍
丁羅紀晴
*指導老師: 蔡美玲
優秀
范慈耘
*指導老師: 呂綉華
*所屬教室:KHS復興

優秀
江采宸
*指導老師: 何芸燕
獎項 全國甄選結果
兒童一組 兒童二組 少年組
優勝
鄭楚樵
*指導老師:陳盈里
*所屬教室:研研
張詠涵
(Junior組代表)
*指導老師: 王美琪
*所屬教室:KHS東興
張柔榆
(Junior組代表)
*指導老師: 王美琪
*所屬教室:KHS東興
優秀
張心薷
*指導老師:范筱薇
*所屬教室:潤音崇德
陳紜暄
*指導老師: 范筱薇
*所屬教室:潤音崇德
林莉樺
*指導老師: 傅文娟
*所屬教室:琴昇成功
優秀
  黃姿毓
*指導老師: 鄭麗君
*所屬教室:揚昇重北
陳楷欣
*指導老師:何芸燕
陳翰陞
*指導老師:邱如杏
*所屬教室:山富
獎項 全國甄選結果
社會組
冠軍
張瑄稜
(Senior 組代表)
*指導老師: 蔡美玲
亞軍
張哲睿
*指導老師: 鄭麗君
優秀
王仁君
*指導老師: 何芸燕
獎項 全國甄選結果
兒童一組 兒童二組 少年組
優勝
唐靖家
*指導老師:鄭麗君
楊程棋
(Junior組代表)
*指導老師: 王美琪
陳楷欣
(Junior組代表)
*指導老師: 陳詩涵
優秀
紀齊恒
*指導老師: 蔡美玲
陳紜暄
*指導老師: 范筱薇
陳翰陞
*指導老師: 邱如杏
優秀
陳識勛
*指導老師: 邱如杏
黃姿毓
*指導老師: 鄭麗君
范慈耘
*指導老師: 呂綉華
獎項 全國甄選結果
社會組
冠軍
洪宇軒
(Senior 組代表)
*指導老師: 何芸燕
亞軍
張哲睿
(Senior 組代表)
*指導老師: 鄭麗君
優秀
陳為元
*指導老師: 何芸燕
獎項 全國甄選結果
兒童一組 兒童二組 少年組
優勝
黃姿毓
*指導老師:鄭麗君
林莉樺
*指導老師: 傅文娟
李偉綸
(Junior組代表)
*指導老師: 鄭麗君
優秀
楊程棋
*指導老師: 王美琪
陳喬恩
*指導老師: 李育熒
劉浩宇
*指導老師: 蔡美玲
獎項 全國甄選結果
社會組
冠軍
張瑄稜
(Open Age組代表)
*指導老師: 蔡美玲
亞軍
洪宇軒
*指導老師: 何芸燕
獎項 全國甄選結果
兒童一組 兒童二組 少年組
優勝
林莉樺
*指導老師: 傅文娟
陳翰陞
*指導老師: 邱如杏
丁羅紀晴
(Junior組代表)
*指導老師: 蔡美玲
優秀
鄭芷璇
*指導老師: 鄭麗君
陳喬恩
*指導老師: 李育熒
許又方
*指導老師: 陳盈里
林思瑜
*指導老師: 王美琪
李偉綸
*指導老師: 鄭麗君
范慈耘
*指導老師: 呂綉華
獎項 全國甄選結果
社會組
冠軍
林明儀
(Open Age組代表)
*指導老師: 王美琪
亞軍
劉星
*指導老師: 蔡美玲
獎項 全國甄選結果
兒童組 少年組
優勝
林莉樺
(Junior組代表)
*指導老師: 傅文娟
劉浩宇
*指導老師: 蔡美玲
優秀
陳煜翔
*指導老師: 郭慧君
丁羅紀晴
*指導老師: 蔡美玲
鄭芷璇
*指導老師: 鄭麗君
郭霖瑜
*指導老師: 郭慧君
獎項 全國甄選結果
社會組
冠軍
張瑄稜
(Open Age組代表)
*指導老師: 蔡美玲
亞軍
王仁君
*指導老師: 王美琪
優秀
陳為元
*指導老師:何芸燕
獎項 全國甄選結果
兒童組 少年組
優勝
莊翊安 張瑄稜
優秀
陳暐璨 許又方
獎項 全國甄選結果
社會組
冠軍
陳為元
亞軍
李育慈
優秀
王仁君
獎項 全國甄選結果
兒童組 少年組 社會組
優勝
劉癸廷 張哲睿 王美琪、林欣瑀
優秀
劉昀昀 張瑄稜 、呂孟軒 陳為元
活動花絮

活動影片